Версия для слабовидящих

postheadericon Отчет о проведении акции «Блокадный хлеб»

 

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 17 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наш детский сад тоже присоединился с памятной акции.

20 января в средней и старшей-подготовительной групп состоялись беседы «Что такое «Блокада», «Хлеб блокады» Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать представление о блокаде, о трудностях блокадного города; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

21 января в средней группе прошел мастер класс по выпечке «Блокадного хлеба». Основной целью данного занятия познакомить детей с процессом замешивания теста, ингредиентов использованных при выпечки 

хлеба в «блокадном Ленинграде»,  выпекания хлеба. Воспитывать бережное отношение к хлебу, умение им дорожить. Дети  сравнили ингредиенты хлеба, который выпекают в наше время и блокадного. Ребята очень ответственно отнеслись к процессу замеса теста, строго выполняли задания воспитателя. Тесто замешивали из ржаной, овсяной муки, подсолнечного жмыха, соли и воды. Выпекали Хлеб в хлебопечки с использованием  растительного масла. После выпечки, поделив хлеб на кусочки, ребята вручили хлеб родителям. На следующий день делились впечатлениями от испробованного хлеба.

С 21.01-24.01.2020гг. Выставка детских рисунков «Блокада». Совместная работа детей и родителей. Цель: расширить представление детей о значимых исторических событиях Родины в период Великой Отечественной Войны; о роли города Санкт-Петербурга в этих событиях.

Задачи мероприятия: сформировать у детей представления о блокаде Ленинграда и героизме его жителей.

С 23.01.-27.01.2020гг. Тематическая выставка «Блокадный Ленинград».

Создание стенгазеты для родителей «Дети Ленинграда». Была  оформлена  иллюстрированная выставка, посвященная ко дню снятия  блокады Ленинграда. В экспозиции были  представлены выдержки из книг, основанные на  воспоминаниях людей, переживших все  ужасы того времени, на фото­ и  киносъемках реальных событий. 

 

Комментарии запрещены.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Обратная связь