Версия для слабовидящих

postheadericon Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.  

    На основании приказа № 18 от 15.01.2019г. управления образования администрации муниципального образования Лабинский район в МДОБУ детский сад №7 ст. Зассовской  проходил   с 23.01. по 23.02. 2019г.  месячник  оборонно-массовой  и военно-патриотической работы  под девизом «Воинский долг – честь и судьба!»  

    В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в дальнейшем успешно реализован. 

Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

— Формирование  представление у воспитанников знаний о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины.

— Знакомство детей с памятными местами нашей станицы, края, расширяя кругозор детей. Формирование уважительного, бережного отношения к памятникам и мемориалам.

— Воспитание в детях гордости за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны.

— Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу.

— Воспитание чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране.

    В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду

проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы

патриотического воспитания дошкольников.

С воспитанниками организовывались:

Беседы:  «Наша родная армия», «День защитника отечества».

Чтение художественной литературы по теме месячника.

Стенд «Наша Армия»

Прослушивание песен военных лет.

Просмотр мультфильмов о защитниках Родины (цикл мультфильмов о трех богатырях)

Фотовыставка «Мы будущие бравые солдаты»,  «Как папа в армии служил».

 Педагоги  детского сада, дети и родители активно участвовали в   мероприятиях ДОУ.

     Воспитателями всех групп для  детей  была организована тематическая предметно – пространственная среда:  военная техника, военная форма. Все —   представлено в виде детских игрушек, что позволило в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. В результате данной работы,  дети показали  свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

     В каждой группе воспитатели и дети занимались изготовлением подарков для пап и дедушек.

Цель занятия: Закреплять умение работать с ножницами, аккуратно клеить, а также наглядно знакомиться с военной техникой и пополнять знания о героях войны и их подвигах.

    Разучивали и закрепляли песни и стихи к празднику, посвящённому Дню защитника Отечества.

    Развивая патриотическую тему, педагоги провели с детьми беседы «Наша родная армия», «День защитника отечества».     

Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней,   воспитателями  подготовительной к школе группе Калиниченко А. В. Молодцова Е. А.была  организованна экскурсия к памятнику «Вечно живые»,  и выставка «Боевая техника», в которых дети и их родители  стали активными участниками. На выставке были собраны  многие виды военной техники.

    Педагогами всех возрастных групп были проведены мероприятия по патриотическому воспитанию, в которых были использованы многие методы и приемы: сюрпризный момент, беседы, рассматривание иллюстраций,  вопросы к детям, словесные и дидактические игры, физминутки.

        22.02. прошла встреча с представителем Зассовского хуторского казачьего общества Иващенко Н. У., который уже второй год приходит к нашим детям и рассказывает о  традициях и обычаях казачества и о том, какими качествами должен обладать настоящий казак, он должен быть патриотом своей Родины.

   Итоговыми мероприятиями месячника были: музыкально-спортивное развлечение для детей  среднего возраста «А, ну – ка, мальчишки» и старшего возраста «День Защитника Отечества».

Целью которых: воспитывать чувство гордости, благодарности и уважения к Российской Армии, любви к Родине!

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое  воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее.   

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни воспитанников нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Комментарии запрещены.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Обратная связь