postheadericon О проведении V этапа целевых профилактических мероприятий «Внимание — дети!»

В период с 24 декабря по 11 января в рамках акции «Внимание, дети!» в детском саду № 7 ст. Зассовской было спланировано и проведено множество воспитательных и практических мероприятий, направленных на формирование и закрепление

у детей знаний основных правил дорожного движения для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках мероприятия в группах проводились следующие работы:

— Беседы «Как вести себя в транспорте», «Говорящие знаки» в средней группе;

— Развлечение «Знай и выполняй правила дорожного движения» в ясельной группе;

— Викторина «О чем говорят дорожные знаки?» в старшей — подготовительной группе.

— Наблюдение за транспортом

— Работа с родителями: Консультация «Правила безопасного перехода дороги с ребенком на санках»;

Ознакомление с пособиями для организации работы с детьми по изучению ПДД.

Для организации обучения детей правилам дорожного движения проведена работа по созданию условий предметно – развивающей среды в группах:

машины легковые и грузовые, макеты машин специального назначения, жезл, фуражка, дорожные знаки, макет по ПДД.

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные дидактические игры: «Уроки безопасности», «Светофор», «Знаки дорожного движения», «Дорожная азбука», «На прогулке» и др. С интересом проходили беседы и обсуждения разных ситуаций по ПДД. Также знания детей закреплялись в ходе организации различных подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили». В сюжетно – ролевых играх: «Пешеходы», «Автобус» и др.

Для родителей созданы папки – передвижки, памятки, консультации; обновлены уголки ПДД, так как первостепенной задачей для каждого родителя, является изучение дорожной азбуки со своим ребенком.

Комментарии запрещены.